Правоприменительные процедуры

приказ 1321 от 11.10.2016.pdf (скачать) (посмотреть)
закон ВО от 22.10.2015.pdf (скачать) (посмотреть)

Правоприменительные процедуры

13.03.2019

В соответствии с Законом Волгоградской области от 22 октября 2015 года № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области»постановлением Губернатора Волгоградской области от 26 января 2016 года №43 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 года № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», приказом Комитета образования и науки Волгоградской области от 29.02.2016 г. №198 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 декабря 2015 г. № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», приказом Комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017 г. №8 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 декабря 2015 г. № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», приказом Комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017г. № 9 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)», приказом от 31.07.2018 г. № 81 «О  предоставлении государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)» установлен следующий порядок помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия):
Хочу такой сайт

1. Педагогическая, психологическая помощь детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия), предоставляется без взимания платы.
2. Помощь детям предоставляется на основании направленного в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращения (сообщения, информации), поступившего в МКДОУ «Детский сад «Колокольчик» от:
- ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
- должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка;
- уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области; должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3. Ответственные лица в МКДОУ «Детский сад «Колокольчик»:
- принимают сообщения, обращения и (или) информацию о необходимости предоставления помощи детям, с участием которых или в отношении которых проводится правоприменительная процедура (действие);
- принимают сообщения должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка О необходимости направления специалиста для участия в правоприменительной процедуре (действии)- уведомляют должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие), о предпринятых действиях информируют вышестоящий уполномоченный орган об участии в правоприменительной процедуре (действии) в рамках предоставления государственных гарантий прав ребенка.
Для предоставления помощи необходимо получение письменного согласия несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет, и (или) законного представителя ребенка.